global office
0
¡Descuentos Especiales de la Semana!
Cargando...

Disco Duro Externo Seagate Expansion 3.5 16TB USB 3.0 Negro - Para Mac PC

SKU: STKP16000400   Clave: STKP16000400/NEW

Código EAN/UPC: 763649160695

$17,533.00 MXN
$13,479.00 MXN

Recibir cashback en su cuenta Puedes canjear hasta $134.79 de cashback o descuento.
Precios sujetos a cambios sin previo aviso

Cantidad:
  • Disponibles: (0) pzs.


Almacén México
Disponibles: (2) pzs.

📦 Este producto se encuentra en un almacén externo.
Contáctanos si deseas que lo traslademos a nuestro almacén en Guadalajara⏱️

📞 (33) 3260 9299 - 3260 9300 - 3260 9273 - 3260 9274


🤝 Atención personalizada

Si buscas productos a precio de mayoreo o un mejor precio, contacta directamente a uno de nuestros ejecutivos de ventas y recibe atención personalizada.

También puedes llamarnos al 📞 33 3260 9300

💳 Métodos de Pago Seguros

Aceptamos tarjetas, pagos electrónicos y plataformas confiables:

Visa MasterCard American Express PayPal SPEI Stripe Mercado Pago Google Pay Apple Pay
🛒 También nos puedes encontrar en:

Descripción del Producto


El Disco Duro Externo Seagate Expansion 3.5", modelo STKP16000400, es un dispositivo de almacenamiento masivo con una capacidad de 16TB. Este disco duro no se alimenta por bus y cuenta con la versión USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), lo que permite transferencias rápidas de datos a través del puerto USB incluido en el paquete.

Este producto no dispone de conexión Ethernet ni tecnología Thunderbolt (Rayo). El tamaño del disco duro es de 3.5'' y su altura alcanza los 178.8 mm, mientras que su ancho mide aproximadamente unos 41.9 mm y su profundidad llega hasta los125 mm.

En cuanto al contenido del paquete, este incluye un manual de usuario para facilitar la instalación y uso del dispositivo así como cables USB necesarios para conectarlo a otros dispositivos compatibles.

El adaptador externo proporcionado suministra energía adicional al equipo cuando sea necesario durante el funcionamiento normal o las operaciones intensivas en términos de recursos informáticos.

La unidad tiene soporte para sistemas operativos MAC tales como Mac OS X10 .12 Sierra, Mac OS X10 .13 High Sierra, Mac OS X10 .14 Mojave ,Mac OS X10 .15 Catalina and Mac OS X10 .15.3 Catalina; también admite Windows 10 como sistema operativo compatible.

Con respecto al peso total del paquete, éste asciende a aproximadamente unos1.34 kg mientras que sus dimensiones son: Ancho x Profundidad x Altura =212mm x77mmx218mm respectivamente.El color predominante en el diseño exterior es negro mate sin detalles adicionales visibles desde fuera.

En resumen, si estás buscando un disco duro externo de gran capacidad y velocidad, el Seagate Expansion 3.5" es una excelente opción para almacenar tus archivos importantes con seguridad y eficiencia en tu equipo informático compatible.
 


Especificaciones:

Puertos e Interfaces
Versión USB3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
Peso y dimensiones
Altura178.8 mm
Profundidad125 mm
Ancho41.9 mm
Detalles técnicos
Código de Sistema de Armonización (SA)84717050
Diseño
Color del productoNegro
Contenido del embalaje
Adaptador de energía externo
Desempeño
Sistema operativo Windows soportadoWindows 10
Sistema operativo MAC soportadoMac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina
Empaquetado
Ancho del paquete212 mm
Profundidad del paquete77 mm
Manual de usuario
Peso del paquete1.34 kg
Cables incluidosUSB
Altura del paquete218 mm
Disco duro
Tamaño de disco duro3.5"
Capacidad16000 GB





Ficha técnica:




Compartir:




🗣️ Opiniones de Nuestros Clientes

Buenas atencion aunque tardan un poco en contestar por su sistema ya una vez que...


- Miguel Angel Rodriguez | VISE SA de CV
hace 3 meses 13:47:22 PM

Tienen muchísimos productos y si les llega a faltar el que necesitas lo consigue...


- Andrea Lomeli | Universal Aviation
hace 3 meses 22:18:55 PM

Excelente servicio, presentaron varias soluciones para mí problema


- Miguel |
hace 3 meses 11:57:20 AM

Excelente servicio , te asesoran muy bien en los productos para saber cual ad...


- Miriam |
hace 3 meses 11:41:32 AM

La atención y el proceso de compra fueron excelentes, muchas gracias 🫂


- Estefany Lara | Badín Cherit y asociados
hace 3 meses 11:31:11 AM

🔒 Somos distribuidores certificados

Global Office cuenta con respaldo oficial y certificaciones de las principales marcas tecnológicas a nivel mundial.

📲 Atención por WhatsApp
🛒 Ventas ›
🛠️ Soporte Técnico
📄 Garantías
🧾 Facturación
🛒 Ayuda con mi pedido